Сайт о развитии Металлургии

Часовщик


Иногда (очень редко!) пробы рождали открытия. Так было и на этот раз. Часовщик из Шеффилда опытным путем открыл возможность получать металл с заранее заданными механическими свойствами в зависимости от назначения тех изделий, которые собирались изготовлять. Это была большая победа металлургии.

Но Гентсман пошел еще дальше. Он задал естественный вопрос: так ли уж обязательно сначала цементировать железо, а затем расплавлять его и регулировать твердость, вводя соответствующие добавки? Не проще ли расплавить в тепле прямо кричное железо и потом, добавляя чугун, получать нужную твердость? Гентсман, как и никто в то время, не подозревал, что предлагает регулировать количество углерода, которое и определяет механические свойства стали. Он просто попробовал, и у него сразу все получилось. Удивительно везучий был человек: брел ощупью, абсолютно не зная сути происходящих в металле процессов, и каждый раз находил единственно правильное решение.
Но позвольте, спросите вы, а чем, собственно, способ Гентсмана отличается от фришевания? И тут, и там переплавляется уже полученный металл, только в одном случае от него отнимается углерод, а в другом, наоборот, вводится. Более того, ведь и после фришевания образующееся железо приходилось почти так же науглероживать. Почему же до этого не додумались Эллиот и другие? Ответа на этот вопрос нет. Вернее, есть стереотипный ответ, который история техники неоднократно дает на подобные вопросы: инерция мышления. Идя по стопам старых мастеров, Эллиот и его соратники не смогли перешагнуть через порог привычных представлений и не расплавили металл после цементирования. Эта же инерция мышления не позволила металлургам в течение более ста лет исправить ошибку Эллиота. Только Гентсман, часовщик далекий от металлургии и свободный от традиций, сумел выйти на правильный путь.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
trem