Сайт о развитии Металлургии

Бельгийские и английские мастера


Зададим вопрос, который напрашивается сам собой: зачем такой сложный обходной путь? Разве не проще было прекратить фришевание в тот момент, когда металл в печи потерял столько углерода, что уже перестал быть чугуном, но еще не превратился в железо? Конечно, это было бы проще. Но кто, какой самый искусный металлург знал в те времена, как происходит реакция окисления металла кислородом, как управлять этой реакцией? Да и протекала она весьма неравномерно из-за крайне несовершенной конструкции горна и отсутствия равномерного распределения тепловых потоков.
Даже при полностью законченном процессе нередко бывало так, что получившийся слиток металла представлял собой частично железо, а частично еще не полностью обезуглероженный чугун. Вот и приходилось "для страховки" переплавлять чугун до железа. Металлурги отлично понимали все недостатки фришевания и настойчиво вели поиски более совершенных методов изготовления стали.
Бельгийские и английские мастера предложили процесс, прямо противоположный фришеванию, - не обезуглероживать чугун, а науглероживать кричное железо. По логике вещей этот способ был обречен на неудачу, поскольку являлся шагом назад. Ведь он требовал отказаться от высоких домен, выплавлявших чугун, и возвратиться к малопроизводительным кричным горнам. Однако история знает немало парадоксов, когда старая и, казалось бы, уже изжившая себя технология возрождалась, правда, уже на совершенно иной, прогрессивной основе 7и это подчас поднимало промышленность на новую качественную ступень.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
trem