Сайт о развитии Металлургии

Способ получения стали


Для налаживания выпуска пудлингового железа он занял деньги у казначея военного министерства. В 1789 году казначей внезапно умер. И тотчас казна наложила руку на имущество покойного, так как было подозрение, что он растратил казенные деньги. От Корта потребовали немедленно вернуть ссуду. Все его имущество было продано с молотка и даже патент конфискован. Это позволило металлургам всего мира беспрепятственно совершенствовать пудлингование.

Несмотря на ряд недостатков нового способа получения стали, ему суждено было сыграть исключительную роль в мировой технике. Еще достаточно примитивная и крайне несовершенная пудлинговая печь тем не менее несла в себе все зачатки современных металлургических агрегатов - в ней металл химически взаимодействовали со шлаками, и с огнеупорными материалами, которыми облицовываются стенки. Все последующие конструкции сталеплавильных печей вплоть до наших дней работают по этому принципу. Не говоря уже о том, что пудлингование позволило получать большое количество металла для развивающегося машиностроения, сама пудлинговая сталь явилась, если можно так выразиться, основой целого ряда усовершенствований и нововведений как в металлургии, так и в машиностроении. Прежде всего огромную роль пудлинговый металл сыграл в конструкции первых паровых машин. Мы уже упоминали, что кричное железо не годилось для изготовления паровых котлов, работавших при высоких давлениях. Котлы из пудлинговой стали такие давления выдерживали, и паровые машины обрели будущее.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
trem