Сайт о развитии Металлургии

Вековой опыт восточных мастеров



В 1613 году был разработан новый способ получения так называемой цементной или, как ее еще называли, томленой стали. Его одновременно предложили оружейники Пьер Гудрон и Джон ван Булль из бельгийского города Льежа, а также совершенно независимо от них два лондонских ремесленника Вильям Эллиот и Матиас Мейсей. Это были более чем своевременные предложения.
Нужда в хорошем металле выросла к этому периоду в общегосударственную проблему, что со всей полнотой было засвидетельствовано английским королем Яковом I в патенте, выданном в 1617 году Вильяму Эллиоту. В нашем государстве Англии, Ирландии и доминионах, - говорится в этом документе, - есть великая постоянная потребность в стали для изготовления доспехов и орудий, а также для изготовления инструментов плотников, каменщиков и других ремесел, которые всюду употребляются в наших доминионах. Стали производится в наших доминионах слишком мало по сравнению с той массой, которая ежегодно требуется. Зная, что наши дорогие подданные вынуждены для вышеупомянутых нужд покупать сталь из-за моря, мы хотим, чтобы сталь производилась внутри нашего королевства.
Правда, на этот раз качественной ступени не получилось. И бельгийские, и английские металлурги не сумели переосмыслить вековой опыт восточных мастеров. Поэтому и потерпели неудачу. Способ упрочнения железных изделий цементацией в принципе был не нов. Еще восточные мастера, выковав из железа мечи, ножи, топоры, наконечники стрел и копий, клали их в железные ящики, наполненные угольным порошком. Ящики плотно закрывали крышками и на 10-12 часов ставили в печь. После такой операции изделия становились очень крепкими.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
trem

0 коммент.:

Отправить комментарий