Сайт о развитии Металлургии

Необходимость специализации орудий труда


В России задымили чугуноплавильные, железоделательные и медеплавильные заводы. Первые металлургические предприятия (два доменных и два железоделательных завода) были построены в 1637 году в 12-15 километрах от Тулы. Через четверть века еще четыре таких же завода были сооружены в Каширском уезде на реке Скниге, притоке Оки, а еще через несколько лет доменные печи появились и на севере страны, в Олонецком крае.
Получали на этих домнах по полторы тонны металла в сутки - исключительная производительность по тем временам. Была создана в России и специальная мануфактура для производства легкого огнестрельного и холодного оружия - московская Оружейная палата. Всего в России действовало около 30 мануфактур, принадлежавших царскому двору, крупным феодалам (князьям или боярам) и богатым купцам. В отличие от западных на русских мануфактурах работало очень мало вольнонаемных рабочих, а в основном трудились крепостные крестьяне и холопы.
По мере развития капиталистических производственных отношений возникла необходимость специализации и орудий труда, которые ранее применялись для многих целей. Для каждой рабочей операции необходим был свой инструмент. Каждый инструмент должен был отвечать по своему качеству определенным требованиям. Если это молотки, они должны наносить сотни тысяч ударов, не теряя собственной формы. Пилы, напильники, зубила должны резать, стачивать, рубить металл, сами при этом изнашиваясь очень медленно. Для изготовления таких инструментов требовался металл высокого качества, требовалась сталь. Эта проблема еще более обострилась, когда появились пароатмосферные машины, когда понадобился металл для изготовления паровых котлов.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
trem