Сайт о развитии Металлургии

Символ русского могущества Царь Пушка


Андрей Чохов с самого начала знал, что громадина стрелять не будет. Даже если предположить, что ствол не разнесет на куски огромное количество пороха, необходимое, чтобы вытолкнуть двухтонное ядро, пушку такого веса просто невозможно перетащить с одной позиции на другую. Да Чохов и не ставил перед собой такую цель. Его пушка - это символ русского могущества, возможностей русской промышленности. Если уж русские мастера способны создать такую громадину, то орудия меньших размеров они уж тем более сумеют сделать. Поэтому Царь-пушка и была выставлена в московском Кремле на обозрение иностранным дипломатам. И надо сказать, дипломаты отлично понимали этот "намек".

Опасность разрыва орудия как дамоклов меч висела над оружейниками, поэтому они занялись улучшением чугуна. Очень скоро стало ясно, что чугун, как и железо, тем лучше, чем меньше в нем Посторонних примесей. Но из железа примеси можно выбивать кузнечным молотом, а для чугуна такой способ не ., годился. Поэтому металл стали очищать путем вторичной переплавки в специальных горнах (сейчас этот процесс называют рафинированием) . Посторонние примеси всплывали на поверхность жидкого чугуна в виде шлака, который сливали в сторону. Позднее чугун стали переплавлять дважды и трижды. И с каждым разом он делался все лучше. При этом не только улучшались его литейные качества, но и уменьшалась хрупкость, повышались механические свойства.
Отчего это происходило? Да оттого, что в процессе переплавки в чугуне выгорал углерод, и он все больше и больше подходил по своему химическому составу к железу. И когда это поняли, перед металлургами открылась принципиальная возможность передела чугуна в железо.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
trem